Какой предусмотрен порядок отработки вахтовым методом?

Муж работает вахтовым методом 15/15 подписал трудовой договор, но на руки его не получил и дата получение зарплаты постоянно меняется,решил уволиться. Осталось 13 дней вахты ему говорят отрабатывать две недели, если он сегодня напишет заявление, то получается эти 13 дней будут считаться отработкой?

, Ксения, х. Курган
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ксения.

Трудовое законодательство не предусматривает термина «отработка», т.к. у нас не существует трудовой повинности. О намерении расторгнуть трудовой договор работник обязан уведомить работодателя не менее чем за две недели, при этом не имеет значения трудится он в этот период или находится на отдыхе. Поэтому срок уведомления будет исчисляться с даты подачи заявления.

Датой увольнения должна быть дата истечения срока предупреждения об увольнении, однако стороны могут согласовать более раннюю дату. В данном случае время в пути к месту работы является рабочим временем подлежащим оплате по тарифу, поэтому, захочет ли работодатель дополнительно тратиться на оплату проезда и обратно, при фактическом неучастии работника в работе — это вопрос. В заявлении желательно просить об увольнении с даты, когда истечет этот 13-дневный срок о котором Вы пишете