Могу ли я уволиться без отработки и каковы последствия?

Я хочу уволиться, но работадатель заставляет отработать в течении двух недель, якобы по трудовому кодексу так положено.Могу ли я уволиться без отработки? Например в день написания заявление об увольнении.

, Гена, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует. Ходим на работу, как обычно.

Вы письменно предупреждаете работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели.

Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем Вашего заявления.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ст. 80 ТК РФ.

В эти две недели входит время:

отпуска без сохранения зарплаты, необходимо согласие работодателя.

временная нетрудоспособность.

С уважением,