Правомерность перевода на другую должность по инициативе работодателя

Здравствуйте. Имеет ли работодатель, перевести на другую должность (например: я работаю кредитным аналитиком, а хотят перевести на специалиста контактного центра, или специалиста по продажам), если присутствует данная фраза в договоре. Фраза во вложении. Спасибо.

  • P_20180117_200803_1
    .jpg
, Елена, г. Пенза
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если при переводе не изменятся трудовые функции или существенные условия трудового договора, то тогда Вашего согласия на перевод не требуется