Могу ли я уволиться по сокращению штата?

Переименовали должность коммерческого директора с окладом 40000 на должность менеджера по развитию с окладом 20000. Меня это не устраивает. Мой вопрос. я могу уволиться по сокращению штата? управляющий заставляет если увольняться то только по собственному желанию.

, Валетина, г. Нарьян-Мар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валентина!

Работодатель не имеет право перевести Вас на другую должность без Вашего согласия. Если должность коммерческого директора. которую вы занимаете упраздняют (выводят из штатного расписания), то работодатель обязан Вам выдать уведомление о сокращении должности и предложить другую имеющуюся вакансию — менеджера по развитию.

Далее уже решение за Вами, Вы можете или согласиться на перевод или отказаться и уволиться по основанию пeyrnf 2 части 1 статьи 81 ТК РФ (сокращение численности и штата).

Удачи!