Правомерно ли сокращение должности во время декретного отпуска?

Здравствуйте!Находясь в декретном отпуске случайно узнала от коллег,что они подписали доп. соглашение о переходе в другой отдел(просто поменяли название отдела).А декретниц оставили в отделе с прежним названием и сократили наши должности.Хочу выйти на работу до досрочно,т.е. ребенку еще нет 3-х лет.Что меня ждет если выйду сейчас на своё место?Руководство предлагает выйти мне в отдел с новым названием на декретную должность.И второй вопрос:"Как лучше поступить перейти на декретную должность или остаться на своей?"Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Екатерина!

Кандидатуры работников, подлежащих высвобождению при проведении мероприятий по сокращению численности или штата, определяются работодателем. Каждая кандидатура рассматривается отдельно с учетом тех прав, гарантий и преимуществ работников, которые установлены для случая сокращения численности или штата Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами или коллективным договором.
Так, статьёй 261 Трудового кодекса РФ установлены гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Также не допускается увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, в связи с сокращением численности или штата работников организации (часть 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ).

Перевод вышеназванных работников на другую должность в этой же организации возможен только с их согласия (статья 72.1 Трудового кодекса РФ).