Что считать парковочным местом для инвалидов?

Недавно эвакуировали машину в Москве с платной парковки. В постановлении написано, что нарушили статью с занятием места для инвалида коим я не являюсь. Вопрос: является ли это парковочное место местом для инвалида, если на нем не нанесена соответствующая разметка на земле (Буква Р или коляска, но есть знак, что парковка для инвалида). Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
является ли это парковочное место местом для инвалида, если на нем не нанесена соответствующая разметка на земле (Буква Р или коляска, но есть знак, что парковка для инвалида). Спасибо!

Здравствуйте, Алексей. Да данное паковочное место распространяется только для инвалидов.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

...

ПДД РФ, 8. Знаки дополнительной информации (таблички)

....

8.17 «Инвалиды». Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

6.4 «Парковка (парковочное место)».

«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Таким образом, автомобиль был эвакуирован законно.

Алексей
Клиент, г. Москва

Такого квадрата желтого цвета не было на земле.

— это про знак на автомобиле.