Как получить "чёрную зарплату" у индивидуального предпринимателя?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Работаю в магазине на предпринимателя, сейчас у нас проводится ревизия по истечении которой ИП хочет перевести меня в другой свой магазин, заранее понимая, что я переходить никуда не хочу и возможно буду писать заявление на увольнении по собственному желанию, он намерено избегает меня и не выплачивает " чёрную зарплату ". Подскажите пожалуйста, как быть, хочется получить деньги в полном размере. Работаю официально, официальную зарплату ИП выплачивает вовремя. Заранее спасибо.

, Альфия, г. Москва
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Альфия! К сожалению «черная» и есть «черная» зарплата. Каким-либо образом повлиять на данную ситуацию вы не сможете.

НО, если у вас будет желание и есть какие-либо доказательства выдачи в вашей организации «черной» зарплаты, вы можете обратиться с заявлением в труд.инспекцию, прокуратуру. Возможно пригрозить этим работодателю и ситуация решится.

Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Возможно уже поздно, но необходимо создать доказательства регулярного получения вами чёрной зарплаты. Например, вы могли бы каждый месяц класть ее в полном размере на свой банковский счёт, чтобы впоследствии можно было подтвердить получение дополнительного дохода. Также каждый год можно подавать  налоговую декларацию и платить НДФЛ с дополнительных сумм (это, конечно, для любителей законности). Можно каждый раз фотографировать и переписывать номера купюр — само по себе это вряд ли что докажет, но добавит веса вашей позиции. Подключить своих коллег, которые оказались в вашем положении и готовы присоединиться к вашей позиции. И со всеми этими доказательствами провести беседу с работодателем, предупредив его, что если он не будет вам платить по договорённости, вы представите их в контролирующие органы. Если получите отказ, обязательно напишите в органы — получите по крайней мере моральное удовлетворение. Не забывайте при этом о своей личной безопасности.