Как быть, если работодатель не выплатил зарплату в сроки, указанные в договоре?

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне. Проблема моя такого плана. Мой работодатель (я работаю в компании по мясному направлению), на сегодняшний день, 15.01.2018 года, не выплатил сотрудникам и мне в том числе заработную плату, когда в договоре прописаны числа всех выплат, это 25 числа - аванс и 10 - числа заработная плата. Как поступить в данной ситуации,кто прав кто виноват и буду ли я прав, если не спущусь на рабочее место в цех, а буду находится в административном здании?

, евгений, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Вы вправе приостановить работу в нарушение сроков указанных в законе.

Если работодатель нарушил сроки выплаты заработной платы, вы также вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением о проведении проверки и защиты Ваших прав.

Статья 142 Трудового кодекса РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.