Как оформить отношения с братом, чтобы не было претензий на родительскую квартиру?

Родительская квартира,где рождены мы с братом. Брат выписан и живет в другом городе. Собственник квартиры мама. Она написала завещание на меня. Брату я дала денег на квартиру. Вопрос:Нужно ли брату сейчас писать отказную от своей доли в квартире,даже если на нее написано завещание или достаточно ему написать расписку о получение денежных средств и как это правильно сделать?

, ирина, г. Волгоград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

Брату я дала денег на квартиру. Вопрос: Нужно ли брату сейчас писать отказную от своей доли в квартире, даже если на нее написано завещание или достаточно ему написать расписку о получение денежных средств и как это правильно сделать?

ирина

Ваш брат инвалид? Пенсионер? Если да, или на момент смерти Вашей мамы будет таким являться то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве — квартире, независимо от завещения.

Варианты для Вас:

1. Дарение квартиры от мамы к Вам.

2. Оформление договора пожизненного содержания с иждивением.

Если Ваша мама Вам доверяет,. то советую первый вариант: он гораздо дешевле и проще в оформлении.

 С уважением, Суворова Виктория.