Кого могут сократить в школе при переходе на подушевое финансирование?

Школа перешла на подушевое финансирование.Сказали,что 1 учитель начальной школы лишний. Кто из трёх учителей имеет преимущества. Образование у всех средне-специальное. У одного учителя возраст 51 год, у второго есть дочь студентка, у третьей сын учится в военном училище.Работают все хорошо.

, Храмкова Ольга Геннадьевна, г. Пенза
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Основными условиями оставления на работе при сокращении численности или штата являются производительность труда и квалификация (ч.1 ст.179 ТК РФ). О более высокой квалификации свидетельствует наличие у работника среднего, высшего образования, дополнительного профессионального образования, наличие ученой степени, ученого звания и т.д. Производительность труда характеризуется качеством выполняемой работы, отсутствием брака, большим объемом продукции, производимой в единицу времени, по сравнению с другими работниками, и т.д.
Если при решении вопроса о преимущественном праве на оставление на работе окажется, что работники имеют равную производительность труда и квалификацию, то тогда уже предпочтение отдается работникам, перечисленным в ч.2 ст.179 ТК РФ.

К ним относятся следующие лица:
— семейные — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором организации могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.