Может ли работодатель не предоставить прежнее место работы при выходе из декретного отпуска?

Здравствуйте. Работала до декрета торговым представителем по городу. Ребенку нет 3 лет. Решила выйти на работу, работодателя предупредила за 3 недели. Сейчас выясняется на моем месте работает человек. Мне предлагают выйти на ту же должность но работать в области -200 км от города или сидеть дома пока ребенку не исполнится 3 года прийти и уволиться. Имеют ли они право не предоставить моё прежнее рабочее место?

, Екатерина, г. Ульяновск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Нет, не имеют. Это незаконно. в Трудовом кодексе РФ черным по белому написано:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Выйти Вы должны туда же, откуда уходили в декрет. А не ехать куда-то за 200 км или увольняться. Если будут препятствовать, пригрозите жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если угрозы не подействуют — пишите жалобы в указанные инстанции.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат. С уважением!