Как оформить на супруга ежемесячную декретную компенсацию?

Добрый вечер!Я нахожусь в положении,я и мой муж работаем.хотим оформить ежемесячную декретную компенсацию на мужа в связи с лучшим доходом и стабильной работой.КАК ОФОРМИТЬ НА МУЖА.И СМОЖЕТ ЛИ ОН ДАЛЬШЕ ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАТЬ.И МОЖНО МНЕ ПОТОМ УВОЛИТЬСЯ СО СВОЕЙ РАБОТЫ?и еще нюанс на мужа оформлена ИПОТЕКА и у него не высчитывают ндфл.ВОЗМОЖНО ЛИ БУДЕТ ЭТО ПОСЛЕ ТОГО КАК НА НЕГО ОФОРМИТЬ ДЕКРЕТ?

, Татьяна, г. Алексеевка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он сможет на себя оформить пособие после рождения ребенка. Но работать сможет только на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Ст. 256 ТК РФ.  Ипотеку он должен будет продолжать платить.

Ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второйнастоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.