Правомерно ли отказали в субсидии на оплату ЖКХ?

Добрый день! Получил отказ в субсидии на коммуналку в ввиду того, что являюсь собственником квартиры но в ней не прописан, только временная регистрация. Правомерно ли отказали?

, Николай, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Для получения субсидий на оплату ЖКХ учитывается материальное положение.

Субсидия может быть назначена тем семьям (гражданам), чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от их  совокупного семейного дохода.

При Этом учитываются совокупные доходы за последние шесть месяцев семьи (гражданина), предшествующие подаче заявления.

Таким образом, если Ваш совокупный доход был достаточным и коммунальные платежи составляли менее 22% то Вам отказали правомерно.

Николай
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Доходы на семью из 3 человек 26100 руб. Супруга в декрете, маленький ребенок 2,4 года. Коммунальные платежи в месяц примерно 6400 руб. Вопрос был в том, что отказали по причине отсутствия постоянной регистрации (прописки) в собственной квартире, а не из-за доходов. Правомерный ли отказ?

В Вашем случае отказ был основан так же на основании п. 8 постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее — заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:
а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;