Что делать,если следователи не отдают авто?

Добрый.

Ситуация такова! Примерно в августе тесть попал в дтп с участием пешехода. Схема дтп такая: тесть двигался по загородной окружной дороге ( бетонка ), в месте где нет освещения, пешеходных переходов ( лес ). Навстречу ехала попутная машина ( Сузуки ) которая сбивает пешехода ( он стоял у разделительной полосы со стороны Сузуки ) и тело отбрасывает под колеса моему тестю. Когда машины уже стояли, то тело находилось под машиной ( за передними колесами ) моего тестя. А по характеру повреждений было понятно, что сбил водитель Сузуки. При этом ГИБДД признали виновником пешехода, т.к. произошло все не на переходе , т.к. для пешеходов, в этом месте трассы, ничего не предусмотрено.

С тех пор машина у следователей. А сегодня, спустя около 5 месяцев, следаки сообщают , что им надо делать экспертизу тормозов авто тестя, на предмет того мог ли он остановить машину и избежать дтп. Но , как по мне, то тесть является, как бы , пострадавшей стороной. И экспертиза тормозов спустя пять месяцев простоя авто... там все что угодно уже могло произойти с тормозными шлангами и т.д.

Ощущение, что следователи что-то «мутят» или у них какие-то проблемы?? Что делать?))

, Андрей, г. Москва
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Андрей! Для начала советую Вам написать жалобу  в ГИБДД города. Если и это не даст положительного результата, То Вы можете обжаловать их действия в суде.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей!

Статья 196 Уголовно-процессуального кодеса. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

......

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

С учетом указанных норм закона, если у вас есть сомнения в объективности  экспертизы, то вы вправе заявить соответсвующее ходатайство — привлечь других экспертов, просить провести экспертизу в другом экспертном учреждении и т.п.

Возможно у следователей имеются определенные сомнения в надлежащей работоспособности тормозов. И, вероятно, это связано с длиной тормозного пути и ряда других факторов.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не все так просто в этой ситуации. Я так понимаю — последствие ДТП — смерть, раз Вы употребляете слово «тело»? И тут уже возникает много вопросов- какие повреждения ее повлекли? От удара судзуки или от наезда автомобиля Вашего тестя? Если от автомобиля тестя — то должна исследоваться не только исправность тормозов, но и наличие у тестя технической возможности избежать наезда — то есть наличие у него возможности затормозить после того как пешеход отлетел в его сторону. И если автотехник вдруг установит, что такая возможность была — это уголовная ответственность по ч 3 ст 264 УК РФ.

При этом ГИБДД признали виновником пешехода,

Андрей

Гибдд не имеет полномочий признавать кого то виновным или нет в данной ситуации. Это не проезд на красный и не непристегнутый ремень. Мнение ГИБДД тут вообще никому не интересно. Кроме того вина пешехода совершенно не исключает вины водителя. Тот факт что переходил в неположенном месте совсем не говорит о том что водитель не виноват.

Но, как по мне, то тесть является, как бы, пострадавшей стороной.

Андрей

Неправильно понимаете ситуацию.

надо делать экспертизу тормозов авто тестя, на предмет того мог ли он остановить машину и избежать дтп.

Андрей

Экспертиза тормозов — только маленькая составная часть процесса. Если тормоза будут абсолютно исправны — это еще не даст оснований успокоиться.