Правомерно ли транспортировать лежачего больного на скорой помощи до дома платно?

Здравствуйте. Моего папу 30.12.2017 года отвезли в больницу с обширным инсультом. Левая сторона полностью парализована. Через 10 дней его готовят к выписке. Врач предлагает заплатить 1.500 руб. за доставку лежачего больного до дома на машине скорой помощи. Это законно?

, Ирина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Незаконно. Должны бесплатно доставить. Можете в прокуратуру обратиться с заявлением

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">[Закон «О Прокуратуре РФ»]

[Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.