На какие выплаты рассчитывать, если я в декретном отпуске?

Добрый день! Ситуация такова: в компании работаю порядка семи лет, около четырех лет назад увольнялась с одной должности и принималась на другую должность в этой же компании. Все это время со мной был заключен трудовой договор срочный с продлением путем подписания ДС каждые пол года. Если я правильно понимаю, то этот договор можно по ТК признать бессрочным? + в данный момент я в интересном положении и в июне мне уходить в декрет по срокам, а в начале марта офис, в котором я работаю (а это обособленное подразделение, головной офис находится в другом городе) планируют закрывать. На что я могу рассчитывать (на какие выплаты в том числе? ведь я остаюсь без декретных отпускных,правильно?) в данной ситуации,

т.к. устроится на работу на три месяца маловероятно,что куда то получится...очень волнует этот вопрос

, Олеся, г. Иркутск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олеся!!!!!!!!!!!!

Уволить Вас не имеют права. При закрытии ОП, Вам работодатель обязан предложить другую любую работу, которая у него имеется в настоящий момент.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 — 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Олеся
Клиент, г. Иркутск

Так подразделение же ликвидируется, т.е. в нашем городе данной организации уже не будет... Я так понимаю,что в данной ситуации выплачиваются два оклада и "до свидание".

Да если в городе больше никаких офисов нет этой организации, то к сожалению только процесс при ликвидации.

Но работодатель тоже может схитрить. Поэтому Вы соглашаетесь только на процесс ликвидации, со всеми выплатами и выходными пособиями

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Олеся!

В дополнение к вышесказанному добавлю, что оплачиваемый отпуск по беременности и родам предоставляется на основании больничного и заявления женщины (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Право на такой отпуск возникает за 70 дней до приблизительной даты родов, которую определяет врач (он же указывает соответствующий период в листке нетрудоспособности). Уйти в отпуск по беременности и родам можно и позже. При этом отпуск у будущей мамочки будет меньше 140 дней, предусмотренных ч. 2 ст. 255 ТК РФ, а пособие по беременности и родам уменьшится: оно будет назначено с первого дня, когда работница фактически уйдет в отпуск по беременности и родам, и до окончания периода нетрудоспособности, указанного в больничном листе (письмо ФСС России от 08.10.2004 N 02-10/11-6671, решение ВС РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204).