Как действовать, если работников заставляют подписывать заявления о переводе на 0,5 ставки?

Мой муж работает водителем в районном отделе культуры. С января 2018 объявили о повышении оплаты труда, и тут же районное начальство стало заставлять работников подписывать заявления, о переводе на 0,5 ставки. Кого уговорами, кого угрозами увольнения. Мой муж не подписал.Но начальница сказала, что всё равно переведет. Как нам быть в этой ситуации?

, Валентина, г. Барнаул
Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

добрый день, перевод на 0,5 ставки возможен только при наличии письменного согласия работника, без него перевести не могут.

в случае если без письменного согласия ваш муж будет переведен на 0,5 ставки, то нужно будет обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Валентина
Клиент, г. Барнаул

Дело в том, что инспекция по труду, находится в той же администрации, что и отдел культуры. И именно глава принуждает это делать. А до того, как стать главой, он заведовал инспекцией по труду.

инспекция по труду является одним из органов защиты прав работников, также органом который осуществляет защиту прав граждан является прокуратура, а также суд.

в случае если ваши права все таки будут нарушены, вы праве написать в прокуратуружалобу на действия работодателя  с просьбой чтобы прокурор обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий работодателя.

практически всегда прокуратура встает на защиту работников