Имеют ли право меня лишать заработной платы?

Здравствуйте! У меня сложная ситуация. Работала 3недели,затем заболела,в связи с новым годом и семейными обстоятельствами,на следующий же день надо было уехать в другой город. В больницу обратиться не успела,в другом городе отказали,так как была я без документов и температуры. Прошло две недели, неделю назад позвонили с работы и спросили,на больничном ли я,ответила да,т.к. в это время уже была в городе и сидела у врача. Больничный лист скорее всего выпишут только за неделю, имеют ли право меня лишать заработной платы? Либо ставить штрафы за "прогулы" или увольнять? Очень нужна помощь,не хочу потерять работу

, Татьяна, г. Благовещенск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна. Вас могут уволить за прогул.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! У сожалению, работодатель, по своей инициативе, может применить все, что Вы написали. Максимально возможное дисциплинарное наказание в данном случае увольнение. Болезнь подтверждается больничным листом, больничный начинает течь со дня, когда был открыт лист, все дни до этого считаются прогулом. Исключением может быть то, что работодатель посчитает Ваши пропуски уважительной причиной, это уже субъективный вопрос. В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов обращайтесь к юристам нашей компании