Как законным способом уйти в декретный отпуск отцу?

Здравствуйте! Я работаю в медицинской организации, моя жена безработная, находится в положении. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком. Объясните, пожалуйста, как мне сделать.

, Вячеслав, г. Балей
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав.

Чтобы получить отпуск по уходу за ребенком, отцу (или другому домочадцу) нужно подать заявление своему работодателю — мужчина должен быть на данный момент работающим по трудовому договору.

Успешно оформив все бумажки, молодой папа начнет получать ежемесячное пособие — оно будет равно 40% среднего заработка отца. Как и для больничных, для такого пособия есть лимит, то есть предельный размер. Какие бы баснословные доходы не получал мужчина, максимальный размер пособия по уходу за ребенком может составить в 2017 году не более 23 120,66 руб. в месяц. Пособие выплачивается до тех пор, пока малышу не исполнится полтора года. Но при желании отец может прервать отпуск в любое время, выйти на работу, а мама или другой родственник легко примет эстафету — оформит оставшуюся часть отпуска на себя.

Удачи Вам.

Вячеслав
Клиент, г. Балей

А если моя жена безработная, я могу оформить на себя отпуск по уходу за ребенком?

Да, конечно, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел кадров Вашей организации.