Какими другими путями я могу предоставить переписку в качестве доказательства?

Здравствуйте! В судебное заседание должен предоставить нотариально заверенную переписку из социальной сети «Вконтакте» в качестве доказательства. Материальной возможности заверить переписку в нотариусе нет, так как цены за 10 тысяч рублей. Скажите пожалуйста, какими другими путями я могу предоставить переписку в качестве доказательства?

, Ислам, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку данную переписку необходимо приобщать к материалам дела, то необходимо ее либо распечатать, либо перенести на отдельный материальный носитель информации. Чтлбы переписка ответчала требованиям достоверности необходимо составить соответствующий акт, в котором нужно указать точное время и дату начала и окончания составления акта, время распечатки текста, указать лиц, которые присутсвовали при составлении акта и переносе информации на буажный. или отдельный электронный носитель, данные о программном обеспечении (указании на версию браузера) и использованной компьютерной технике. Перед судом нужно ходатайствоватьо приобщении к делу переписки с актом.

Ислам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли акт осмотра переписки оформлять сам истец?

Может ли акт осмотра переписки оформлять сам истец?

Да, может.