Могут ли без суда взыскать задолженность с пенсионных начислений?

Здравствуйте, у моей мамы забирают половины суммы за кредит , за какой за что она не знает , мы сходили к судебным приставам у них на неё не чего нет , что нам делать куда уходят деньги мы не можем понять каждый месяц по 3500 т рублей.

, Виктория, г. Оренбург
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Виктория, доброй ночи.

Обратитесь в пенсионный фонд либо в банк в зависимости от того на какой стадии происходит списание средств.

Там вы сможете узнать основания списания, и на сколько они законны.

Татьяна Абрамова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Виктория. Вы можете уточнить в пенсионном фонде на основании чего они удерживают с вашей мамы данную сумму. для того чтобы дать оценку  законности действий того или иного органа, нужно для начала узнать  кто списывает задолженность.

Виктория
Клиент, г. Оренбург

Доброе утро Татьяна, так они сами не знают на основание чего? Дали в пенсионом фонде лист на нем описывается с такой вот списывается банк взыскивает такую вот сумму и всё, я просто не могу понять разве без решения суда такое возможно ? Ответьте мне пожалуйста и в какую инстанцию мне обратиться ? Мама моя не за что не должна она работает и получает пенсию .

если Ваша мама не брала кредит и в Пенсионном фонде нет документов на удержание, то такое списание незаконно. Более того у банка нет таких полномочий на взыскание задолженности без суда. Если же Вша мама все же брала когда то кредит, я советую посмотреть договор и по нему уточнить в банке.