Как оплатить переработку и как проставить эти дни в табеле?

По концу года у наших водителей есть переработка. Хотим узнать, если мы предоставляем им отгулы, оплачиваются ли они в одинарном размере наравне с рабочим днем.? И как проставляется в табеле этот день? Заранее спасибо за ответ

, Мария, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Доплата за сверхурочную работу:

•    облагается НДФЛ и страховыми взносами (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ);
•    учитывается в расходах на оплату труда в бухгалтерском и налоговом учете (п. 3 ст. 255, пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Обратите внимание, что работникам с ненормированным рабочим днем часы, отработанные сверх нормы рабочего времени, не оплачиваются, так как компенсируются дополнительным отпуском (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1).

1. При предоставлении отдыха — отработанное сверхурочно время оплачивается в одинарном размере как обычное рабочее время, время отдыха не оплачивается.

2. При непредставлении отдыха — первые два часа сверхурочной работы за день оплачиваются в полуторном размере;
— третий и последующие сверхурочные часы за день — в двойном размере.
Размер оплаты может быть увеличен локальным нормативным актом организации, коллективным или трудовым договором.

Указание в табеле времени переработки приводит к тому, что можно перепутать ненормированный рабочий день со сверхурочной работой, и если бухгалтер посчитает отметку в табеле сведениями о переработке, он ее оплатит.
Фиксация времени нахождения на работе поможет работодателю отслеживать периодичность выхода за пределы рабочего дня. Кроме этого, учет времени пригодится в случае какого-либо нештатного происшествия — можно будет точно сказать, был сотрудник на рабочем месте или нет.

К сведению. В табеле учета рабочего времени рекомендуем проставлять норматив рабочих часов сотрудника с ненормированным рабочим днем. А учет переработок можно вести в отдельном журнале.

Время, отработанное работником сверхурочно, должно отражаться в табеле учета рабочего времени по коду «С (04)». Также работодатель вправе отражать переработки в рамках ненормированного дня по самостоятельно установленному коду.

Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

При указанных обстоятельствах работодатель вправе сохранить за работником право на дополнительный оплачиваемый отпуск, закрепив соответствующую норму в коллективном договоре, локальном нормативном акте (ч. 2 ст. 116 ТК РФ), оплатив при этом и сверхурочную работу.
Работодатель обязан вести учет времени, отработанного сверхурочно (ч. 7 ст. 99 ТК РФ). Время, отработанное работником сверхурочно, должно отражаться в табеле учета рабочего времени по коду «С (04)» (например, по форме N N Т-12 или Т-13, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Также работодатель вправе отражать переработки в рамках ненормированного дня по самостоятельно установленному коду.