Могу ли я использовать отпуск за прошлый трудовой год?

я работаю с 20 мая 2016 года. у меня не отгулянный отпуск 14 кал дней за 2016 год. 13 марта ухожу в декрет. хочу взять 28 календарных дней отпуска перед декретом, имею ли право на это? с мая 2016 по настоящий момент у меня отгуляно 28 календарных дней, 14 дней в марте 2017 г и 14 дней в августе 2017 г..

, юлия, г. Домодедово
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч.3  ст.124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Поскольку исчисление вашего трудового года начинается с 20.05.2016, то отпуск может быть использован Вами в период до 20.05.2018 года.