Какую землю необходимо приобрести для постройки футбольного комплекса?

здравствуйте. я хочу построить футбольный комплекс , закрытого типа в котором будет размещено 1 ил 2 мини футбольных поля размером 20 на 40м каждое, следовательно требуется места больше чем 1000 кв.м, я хочу понять какой вид земли мне нужно искать? Подойдет ли ИЖС или Земля промназначения или какую землю нужно использовать без нарушения Закона. Какие могут быть серьезные проблемы с точки зрения закона ? Спасибо.

, Артур, г. Тюмень
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Артур!

Согласно методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, установивший конкретный перечень из 16 видов разрешенного использования для земель населенных пунктов, а именно:

 земельные участки, предназначенные для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии.

Поэтому я думаю земля с назначением ИЖС не подходит.

Артур
Клиент, г. Тюмень

Ок, какую землю рассматривать ?

Артур
Клиент, г. Тюмень

Вы мне чуть точнее можете ответить ????

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артур.

Вам подойдут следующие виды разрешенного использования, предусмотренные классификатором ВРИ, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

5.0 Отдых (рекреация)

Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности;
создание и уход за парками, городскими лесами, садами и скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также обустройство мест отдыха в них.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1 — 5.5

5.1 Спорт

Размещение объектов капитального строительства в качестве спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, устройство площадок для занятия спортом и физкультурой (беговые дорожки, спортивные сооружения, теннисные корты, поля для спортивной игры, автодромы, мотодромы, трамплины, трассы и спортивные стрельбища), в том числе водным (причалы и сооружения, необходимые для водных видов спорта и хранения соответствующего инвентаря);
размещение спортивных баз и лагерей

Артур, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Артур
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо! Обязательно обращусь.