Подскажите, при продаже нашей квартиры в этом году необходимо будет платить 13% НДФЛ?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, квартира была приобретена в ипотеку в феврале 2021 года, приобретена как совместная собственность моя и мужа. Это мое единственное жилье. У мужа есть 1/4 родительской квартиры еще с 00-х.

Подскажите, при продаже нашей квартиры в этом году необходимо будет платить 13% НДФЛ?

, Дарья, г. Москва
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Хочу обратить ваше внимание, что если квартира куплена по  Договору купли-продажи, срок владения исчисляется с даты государственной регистрации права собственности. У вас как единственное жилье    срок владения будет 3 года и вам не нужно будет декларировать продажу. Супругу нужно будет подать декларацию 3 НДФЛ в срок начиная с начала января 2025 и не позднее конца апреля 25г. и в случае возникновения налога заплатить его не позднее 15.07.25г. До продажи рекомендую ему проконсультироваться на предмет расчета налога, если таковой возникает.