Возможна ли работа воспитателем без образования, если стаж более 10 лет?

Доброго времени суток! Работаю в д/ саду( ДОУ),воспитателем,педстаж10л. 4м.,( не считая общего).Основного профобразования нет( Педкласс).Мне предложили обучение заочно за свой счет,2года 10м.(4000 в мес.)

В силу своего возраста (1968) я отказалась от обучения.

Имеет ли право администрация уволить меня ,даже в середине учебного года?

И смогу ли я дальше продолжить работать не имея диплома,учитывая стаж.???

Спасибо за отклик. Марина Вячеславовна.

, Марина, г. Видное
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Марина Вячеславовна!

К моему большому сожалению, администрация может расторгнуть с Вами трудовой договор по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством РФ в сфере образования. Согласно части 1 статьи 46  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающее квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Согласно подраздела 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных учреждений, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678, к должностям педагогических работников относится воспитатель.