Детские выплаты иностранному гражданину

Гражданка Республики Беларусь, со всеми документами. Беременная

Работаю официально со 02.10.2017, оклад 22.000, на больничный выходить 28.03.2018, буду дорабатывать дольше, примерно до 10 апреля, чтобы стаж был больше 6 месяцев, это первое рабочее место в РФ.

Как рассчитывается:

1. Пособие по беременности и родам

2. Единоразовое пособие в связи с рождением ребенка

3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

На учёт встала после 12 недель

, Ирина, г. Москва
Павел Кандауров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

1) Граждане Белоруссии, временно пребывающие в РФ и работающие в РФ по трудовым
договорам, являются застрахованными лицами для целей страхования на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеют наравне с
гражданами РФ право на получение пособия по временной нетрудоспособности (ч. 1
ст. 6 Закона № 255-ФЗ).
В связи с этим работники, являются застрахованными лицами с первого
дня работы и в отношении них не должно применяться требование о необходимости
уплаты страховых взносов не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в
котором наступил страховой случай. Поэтому работодатель обязан назначить и
выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Для расчета следует применять те же правила, что и при расчете пособий для граждан РФ.Так, например, из текста ст. ст. 3 и 4 Соглашения стран СНГ от 09.09.1994 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов» следует, что единовременное пособие при рождении должно назначаться по законодательству той страны, на территории которой ребенок проживает с одним из родителей.

http://portal.fss.ru/fss/sickl... — расчёт пособия по уходу за ребенком

2) Единовременное пособие при рождении ребенка 16 873,54 руб.(16 350,33 x 1,032)

3) Получить может любой из родителей малыша — мама или папа. Сумма выплаты — 40 % от среднемесячного заработка за два года, предшествующих рождению ребенка. Но сумма не может быть ниже МРОТ.