Выполнение обязательств работодателем в случае обстоятельств непреодолимой силы

Добрый день. Вопрос в следующем: на птицефабрике выявлен птичий грипп, в результате которого практически полностью уничтожено производство. Имеют ли сотрудники предприятия в этом случае гарантию на выполнение обязательств работодателем, в частности на выплату зарплаты на период до полного восстановления производства. Это как минимум полгода.

, Евгений, г. Кострома
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Как следует из описанной ситуации, работодатель в данный момент не имеет возможности предоставить работникам работу, обусловленную трудовым договором. Следовательно, в возникает простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), время которого должно быть оплачено  работодателем как минимум в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

В приведенной ситуации работодателю следует оформить простой документально путем издания соответствующего приказа «О простое», в котором целесообразно указать:
— причины простоя, дату его начала и предполагаемую длительность;
— перечислить фамилии и должности работников, которые будут находится в простое;
— закрепить перечень распоряжений руководителя относительно действий ответственных работников по факту простоя (в т.ч. указаний работникам бухгалтерии производить оплату простоя работникам в размере, предусмотренном ст.157 ТК РФ).
В приведенной ситуации также целесообразно закрепить в таком приказе возможность находящихся в простое работников не присутствовать на своих рабочих местах во время простоя (т.к. по умолчанию они обязаны это делать). В то же время можно прописать в приказе обязанность этих работников явиться на свое рабочее место, например, на следующий день после официального получения уведомления от работодателя об окончании простоя (в том случае, если сложно заранее определить конкретную дату окончания простоя).
Работников, которые будут находится в простое, нужно под роспись ознакомить с данным приказом.

Евгений
Клиент, г. Кострома

Спасибо. Но меня смущает обстоятельство форс-мажора (источник заражения с последующей массовой гибелью птиц не определен и соответственно прямая вина ветеринарной службы предприятия тоже не установлена). Обязан ли в таком случае работодатель соблюдать условия трудового соглашения или он вправе нарушить их в одностороннем порядке и не выплачивать вообще зарплату?

Нет, полностью не выплачивать заработную плату в одностороннем порядке работодатель не вправе. Если отсутствует вина работодателя в сложившейся ситуации, то у работодателя, по сути, остаются следующие варианты:

— оплачивать работнику время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (о чем я подробно указал в предыдущем ответе);

— начать процедуру сокращения штатов, уведомив об этом работников не менее чем за 2 месяца (а если сокращение будет массовым — за 3 месяца), выплачивая это время заработную плату, а также выплатив при увольнении выходное пособие (ст.178 Тк РФ).