Возможно ли произвести односторонний развод?

День добрый. 1,5 года мой муж со мной не живет, хотя мы не в разводе. Дети уже взрослые, дом и земля оформлены на меня. На днях пришло письмо от СберБанка о неуплате кредита. Об этом кредите я ничего не знаю, он его брал, когда уже не жил со мной. На телефонные звонки не отвечает, где он и с кем, я тоже не знаю. Хочу подать на развод. Мне нужно принять какие-нибудь меры?

, Наталья, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В одностоороннем порядке, как вы выразились расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации, указывайте обстоятельства, что длительное время не проживаете вместе и совместное хозяйство не ведете. В заявлении просите расторгнуть брак. Даже в случае его неявки решение может быть принято в Вашу пользу. После вступления решения в законную силу обращайтесь в органы ЗАГС за свидетельством о расторжении брака.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Односторонний развод возможен?

Наталья

При отказе второго супруга расторгнуть брак необходимо обратиться в мировой суд по месту регистрации ответчика с иском о расторжении брака.

Очень важно указать в исковом заявлении, что фактические брачные отношения прекращены 1.5 года назад, совместного хозяйства с тех пор не ведете — это должно быть указано в решении суда.

Взыскание по кредиту может быть обращено  на супружескую долю мужа в совместно нажитом имуществе. Необходимо подготовить доказательства, что дом и земля были приобретены не на совместные средства. При согласии супруга также желательно его письменное согласие с иском, в тексте он также должен указать, что в течении 1.5 лет прекращены брачные отношения и претензий по разделу имущества он не имеет.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Вы имеете предъявить в суд исковое заявление о расторжении брака в установленном законом порядке. По кредиту Вашего супруга, если Вы не являетесь заемщиком и созаемщиком, у Вас нет никаких обязательств.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 29. Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.