Как правильно составить график отпусков?

Здравствуйте! Отпуск спортсмена-инструктора состоит из: ежегодный основной 28 кд, ежегодные дополнительные 8 кд + 4 кд(как спортсмену).

Сотрудник устроен по срочному трудовому договору с 01.01.2018 по 30.06.2018 г. Как правильно отразить его отпуск в графике отпусков?

, Галина Анатольевна, г. Красноярск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина Анатольевна!

Работника по срочному трудовому договору вообще не следует включать в график отпусков.

В график отпусков вы включаете работников, начиная со второго года работы в вашей организации ( ст. 122 Трудового Кодекса РФ), а в Вашем случае договор заключен на пол года и срок договора истекает в 2018 года.

Положения ТК РФ в части, регулирующей очередность предоставления отпусков и составление графиков отпусков, не устанавливают каких-либо исключений для работников, работающих по срочным трудовым договорам, в соответствии со статьей 123 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск ежегодно.

При этом, отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год работника. Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника  со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска.

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для организации (учреждения), так и для сотрудников (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Воспользоваться правом на ежегодный отпуск сотрудник сможет по заявлению, за период с 01.01.2018 по 30.06.2018 сотрудник заработает в общей сложности 20 календарных дня: (14 кд + 4 кд + 2 кд).

Таким образом, необходимость включать его в график отсутствует.

Удачи!