Возможна ли опись имущества не по месту прописки должника?

Я проживают не по адресу прописки могут ли приставы придти и описать имущество и подлежат ли сельхоз животные описи

, Слава, г. Никольск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Слава!

Согласно действующей редакции ГПК РФ и закона об исполнительном производстве судебные приставы наделены полномочиями по аресту собственности в месте прописки (регистрации) должника, так как именно это место является законным местом жительства, подтвержденным документально. Исключением является только имущество, указанное в 446 статье ГПК РФ.

1 пункт 33 статьи закона об исполнительном производстве гласит, что исполнительные действия должны совершаться по месту проживания (прописки) ответчика, его фактического пребывания или местонахождения его имущества.

4 пункт 69 статьи этого же законодательного акта сообщает, что в том случае, когда у должника недостаточно наличных и безналичных средств, взыскание на оставшуюся сумму долга может быть произведено за счет наложения ареста на имущество, находящееся в его собственности, независимо от фактического местонахождения.

Статья 446 Гражданского кодекса РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания.

То есть, если у судебного пристава-исполнителя есть документально подтверждённые сведения (например от взыскателя, а далее подтверждено участковым о том, что Вы проживаете фактически по такому-то адресу или по иному документу, здесь уже нужно по ситуации смотреть, если она возникнет конечно), о вашем фактическом проживании и нахождении Вашего имущества по этому адресу, то возможно описание имущества по месту вашего фактического проживания. Но, при этом сельхоз животные (если они не используются для целей предпринимательской деятельности) описи не подлежат.

С Уважением, Виктория!