Как мне действовать в данной ситуации и что можно предпринять?

Здравствуйте !!!! У меня возникла проблема с руководством по одному вопросу. Они не дают мне полный отпуск для поездки на сессию, хотя я учусь по своему желанию,сам оплачиваю себе проезд,проживание, саму учёбу и учусь во время собственного отпуска. Первые 2 года не было никаких проблем, я уезжал первый раз в январе, второй раз в марте , давали полный отпуск за год. А сейчас мне в январе лететь , а руководитель говорит что можно взять только пол отпуска, а мне надо 50 дней. Я итак сократил себе отпуск до 44 дней, с опозданием собирался лететь. Как мне при этом действовать ? Ещё одна деталь, трудового договора на руках у меня нет , может ли как то это мне помешать законно все решить ?

Уточнение от клиента

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕН, НО НА РУКИ НЕ ОТДАЛИ.

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Работодатель обязан Вам предоставить учебный отпуск в соответствии с действующим законодательством, так же работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор. В случае невыполнения работодателем требований действующего законодательства, Вы имеете право требовать заключения трудового договора и предоставления учебного отпуска. Кроме того, Вы имеете право обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, направленным на обучение работодателем илипоступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Напишите письменное заявление работодателю о предоставлении Вашего экземпляра трудового договора, зарегистрируйте как входящий документ. Вам его выдадут.