Как высчитать количество отпускных дней?

Добрый день. 23.01.2017г устроилась на работу в детский сад. С 1.06.2017 ушла в отпуск на 42 дня. В конце марта 2018 я ухожу в декрет. Подскажите пожалуйста, сколько дней отпуска мне полагается перед декретом?

, Ксения, г. Ижевск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ксения!

Продолжительность отпуска у воспитателей детского сада составляет 42 дня.

Отпуск рассчитывается исходя из рабочего периода (года). То есть если бы устроены 23.01.2017, то для вас рабочий период будет с 23.01.2017 по 22.01.2018. Новый рабочий период откроется с 23.01.2018 и продлится он до окончания отпуска по беременности и родам. Больничный лист при одноплодной беременности выдается на 140 календарных дней (примерно 5 месяцев).

То есть отпуск вы можете использовать за рабочий период с 23.01.2018 до момента окончания больничного листа по беременности и родам (приблизительно 6- 7 месяцев). Значит перед декретным отпуском вы можете взять примерно 24 — 25 дней календарного отпуска (42 дня /12 месяцев * 7 месяцев) = 24,5.

Удачи!