Законно ли прислали уведомление, что мою ставку делят по 0,5?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли работодатель прислать мне уведомление о том ,что мою ставку хотят поделить по 0,5 , в тот момент,когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет???

, Светлана, г. Биробиджан
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Действия работодателя неправомерны. Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)