Получение посылки с наркотиками посторонним по просьбе получателя

Добрый день

подскажите пожалуйста

допустим есть человек - Иванов Иван на которого идет посылка с наркотиками из другого города.

И есть человек - Василий Васильев. Который по доверености получает посылки за Иванова Ивана.

Кто в таком случае ответсвенен за посылку?

, Олег, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В смысле уголовной ответственности — все те, кто осведомлен о наличии в посылке наркотических средств. Как это будет доказываться в ходе предварительного расследования и в суде — несколько другой вопрос, зависит от конкретной ситуации по делу.  Если будет установлено, что и Иванов и Петров знали о том что в посылке наркотики и имели умысел на их приобретение то оба будут привлекаться к уголовной ответственности

Олег
Клиент, г. Москва

1)А если тот на кого выписана довереность не знал про то что в посылке?

2)А если никто не знал что в посылке?

и как это доказать?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

И есть человек — Василий Васильев. Который по доверености получает посылки за Иванова Ивана.

Олег

если он знал о том, что находится в посылке, то является посредником

допустим есть человек — Иванов Иван на которого идет посылка с наркотиками из другого города.

Олег

будет исполнителем

1)А если тот на кого выписана довереность не знал про то что в посылке?

Олег

будет иметь место невиновное причинение вреда

2)А если никто не знал что в посылке?

Олег

тогда ответственность понесёт только тот, кто направлял посылку

и как это доказать?

Олег

этим будет заниматься следствие, в каждом случае могут быть использованы различные доказательства, зависит от конкретных обстоятельств.