Смена графика работы без моего согласия и уведомление об этом через сменщицу

Здравствуйте,я работаю кассиром в банке,с графиком работы 2/2 по приказу, 29.12.2017г. начальница сказала моей сменщице,что переводит с 09.01.2018г. на 5/2,меня уведомила на словах моя сменщица,имеет ли она право просто создать новый приказ 09.01.2018 о смене ответственных лиц,и так просто перевести меня на пятидневку? Спасибо.

, Елена, г. Таганрог
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

в вашем вопросе две разных категории

Изменение графика работы и изменение ответственных лиц.

Нормы главы 39 тк рф указывают об ответственных лицах за материальный ущерб работодателю.

Смена ответственных лиц не предусмотрена законодательством. Условие наступления ответственности предусматривает получение ТМЦ от работодателя. Сменить этих лиц без сдачи ТМЦ и приема ответственности на другое лиц, без их фактического получения не возможно, т.к. отсутствует получение ценностей для несения за них ответственности.

Смена режима работы является изменением обязательного условия трудового договора. Работодатель не вправе без согласия работника изменять определенные сторонами условия трудового договора. Чтобы реализовать изменение, работодатель должен четко следовать порядку, предусмотренному статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации: 1) издать приказ о предстоящих изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с определением срока введения данных изменений; 2) уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, — не позднее, чем за два месяца до данных изменений. 3) предложить работнику в письменной форме другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья — для случаев, когда работник не согласен работать в новых условиях. Предлагаются все вакансии, отвечающие указанным требованиям и имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором; 4) после истечения срока предупреждения работодатель вправе перейти на новый технологический процесс или условия труда. С работниками, которые выразили согласие на предложенные работодателем изменения условий трудового договора, письменно заключаются дополнительные соглашения к трудовым договорам. Те работники, которые отказались перейти на новые условия труда, отказались от предложенных вакансий или при отсутствии указанных вакансий у работодателя подлежат увольнению по п. 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Также обращаю Ваше внимание на то, что если Вы не согласны работать в новых условиях, то трудовой договор прекращается на основании статей 74, 77 ТК РФ (без отработки 2 недели).

Елена
Клиент, г. Таганрог

Добрый день,скажите,а если график не был прописан в труд.договоре?

подумайте может у Вас есть какой-то документ в котором Вы расписались, где указан график работы.

У работодателя возможно есть табель рабочего времени, может ещё что-то есть.