Могут ли уволить по статье, если отказалась общаться по телефону по поводу недостачи?

Я проработала в Евросети чуть больше месяца, написала 15 числа заявление на увольнение по собственному, сегодня 30 число я на работе мне позвонили я не брала трубку т.к не хотела разговаривать с ними, они просматривал в этот момент камеры, после чего я перезвонила и они сказали что уволят по статье и нигде больше не смогу работать ещё сказали, что повесить всю недостачу магазина на меня, хотя она была и до меня....как быть запись телефонного разговора у меня записанная

, Вероника, пгт. Прогресс
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

По статье уволить не так-то просто, как и повесить недосдачу, у вас договор о мат.ответственности заключен? Тем более вы написали заявление на увольнение, они обязаны Вас уволить после отработки в 2 недели, никакой «статьи» тут уже не придумать, просто пугают.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)ТК РФ
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом сегодня Ваш последний рабочий день. В течение которого Администрация обязана оформить приказ о Вашем увольнение, внести соответствующую запись об увольнение по ст. 80 ТК РФ и произвести все положенные выплаты.

Если они этого не сделают необходимо до окончания Вашей смены написать заявление об оформлении всех документов и произвести выплаты, так как после Нового года вы на работу не выйдете, руководствуясь ст. 80 ТК РФ.

что повесить всю недостачу магазина на меня

Вероника

Никаких финансовых документов, актов и иных бумаг, кроме в ведомости о полном расчете не подписывайтесь. И потребуйте справку НДФЛ — 2 подтверждающая, что работодатель оплатил все налоги и Ваша зарплата платилась по «белому».

В случае возникновения каких либо проблем сообщите им, что сегодня же вы обратитесь в прокуратуру и налоговую инспекцию.