Что делать, если ИП обманул меня с заработной платой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая, я проработала у одного предпринимателя в магазине 3 недели, когда меня попросили поработать обещали заработную плату 10.000 тыс.руб. проработав 3 недели я начала узнавать каков будет мой расчет,на что мне ответили выручка маленькая и выплатят только 5000тыс.руб . После чего дальше работать я отказалась и теперь мой работодатель тянет время с расчетом уже третий день.

, Елена, с. Викулово
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Елена, полагаю, что вы с ИП трудовой договор не заключали, и в этом как раз проблема.

Если заключали  ТД, то  пишите жалобу в трудовою инспекцию или в прокуратуру. (Можете пригрозить жалобой)

Если ТД не заключали, то обращайтесь в суд с иском об установлением факта трудовых отношений.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Елена
Клиент, с. Викулово

Да трудовой договор мы не заключали, есть ли у меня шансы потребовать с нее полную выплоту, может ли она выплотить мне сумму меньше прожиточного минимума?

1) в суде вам нужны будут доказательства, что у вас были трудовые отношения с работодателем

может ли она выплотить мне сумму меньше прожиточного минимума?

Елена

2) вам должны оплатить за фактически отработанное время