Можно ли расторгнуть договор с организацией, не возмещая расходы на обучение?

Здравствуйте! Такой вопрос: После сокращения нашла новую работу. Предприятие предложило пройти обучение, приехав к ним. Проезд и проживание было за мой счет. Обучение проходило у них в офисе, я смотрела как работают другие, кое-что записывала. Пробовала сама.

Обучение длилось 2 рабочие недели. Ни какого сертификата, свидетельства или иного документа я не получила.

Заключила с предприятием срочный договор на 3 года, при расторжении которого я должна буду возместить расходы за обучение 33000 руб. Правомерно ли это?

, Виктория, г. Оха
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Нужно, конечно, детально изучать ваши документы (ученический договор, трудовой договор, документы по оплате проезда, проживания), в том числе переписку по поводу обучения.

Мое мнение, исходя из описанного вами, вы вправе уволиться и не возмещать расходы на «обучение», так как как такового обучения и не было, никакой квалификации вы не получили, стипендию вам не платили, размер расходов работодателя на обучение ничем не подтвержден. Но окончательное решение, конечно, будет за судом, если возникнет спор.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником;  обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
ст. 199, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
ст. 204, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)