Может ли сотрудник ГУФСИН получить страховку, если получил травму в выходной?

Получил тяжелою травму , в выходной день , у себя дома ,будучи в алкогольном опьянении , могу ли получить страховку ?являеться ли это страховой случай?

, Дмитрий, г. Тавда
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Получение травмы в состоянии алкогольного опьянения не является страховым случаем.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица.