Каковы сроки выплаты неустойки по ОСАГО?

СК приняла претензию по просрочки выполнения восстановительного ремонта авто, и согласилась выплатить требуемую сумму неустойки, перечислив её на предоставленные реквизиты.

1) В течении скольки дней СК должна перечислить данную неустойку? ( Их специалисты говорят что 30 дней).

2) Если в течение этих дней не перечисляют, то только в суд с письмом с ответом от СК на претензию?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Законом об ОСАГО не регламентированы сроки перечисления неустойки. Тут действует в части Закон о защите прав потребителей, согласно которому Вы имеете право предъявить претензию о выплате неустойки за каждый день просрочки. Укзаывается как правило 10 дневный срок. Если в претензии такой срок установите, а они его не выполнят, то можно обратиться в суд и заявить помимо неустойки еще и требование штрафа в размере 50% от суммы присужденной Вам

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

А если в претензии не указан срок выплаты неустойки, спустя какой срок правомерно будет обращаться в суд?

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
В любом случае правомерно по прошествии 10 дней

Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

Согласно ст.16.1 ФЗ Об ОСАГО, срок рассмотрения претензии, включая требование об уплате неустойки составляет 10 дней!