Правомерно ли в полиции не приняли заявление о краже у ребенка телефона?

Ребёноку 12 лет. Гулял на улице у него украли телефон. Заявление принимать не хотели в милиции настаивали что он потерял. Я настояла о приёме заявления. Пдн пришла в школу и в при- сутствии соц педагога начала допрашивать ребенка и настаивать что он потерял его. Соц педогог бывший следователь или в пдн работала. Запугивали что поведут ребенка на детектор лжи и потом всем родителям будет уголовное дело .

, Наталья, г. Челябинск
Дмитрий Никитин
Юрист

В данном случае пишите обращение в прокуратуру, чтобы возбудили уголовное дело, а также обязали сотрудников полиции принять от вас заявление. Они настаивают на том, чтобы ребенок сказал, что потерял телефон с той целью чтобы не работать и никого не искать, боятся «висуна».

Что касается детектора лжи, то его можно провести ребенку только при достижении 16 летнего возраста.

Удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Ребёноку 12 лет. Гулял на улице у него украли телефон. Заявление принимать не хотели в милиции настаивали что он потерял. Я настояла о приёме заявления. Пдн пришла в школу и в при- сутствии

Наталья

Здравствуйте

заявление обязаны были зарегистрировать- если будет отказ или отписка- можете как обратится к руководителю отдела мвд ( письменно) так и в прокуратуру

отказ в возбуждении дела так же можно обжаловать в суд

Запугивали что поведут ребенка на детектор лжи и потом всем родителям будет уголовное дело .

Наталья

это невозможно в такой ситуации в принципе- не бойтесь

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. Надо стоять на том, что действительно имела место кража мобильного телефона. Проверка показаний с использованием полиграфа проводиться исключительно с письменного согласия испытуемого (а в данном случае согласия законных представителей — родителей).

Ни к какой уголовной ответственности родителей привлечь не смогут, если заявление о преступлении не является заведомо ложным (в случае если родители подавали заявление).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

боятся «висуна».

Никитин Дмитрий

Дмитрий, не «висуна» они боятся. «Висяка». :)))

И не то, чтобы боятся, а просто не хотят, ибо портит показатели. :((