Как получить деньги за товар, если срок возврата истёк?

Купил себе 2 месяца назад видеокарту для компьютера, пользовался, но потом понял что зря потратил деньги, чеки есть, коробка тоже, гарантия 3 года, на сайте узнал вчера что срок возврата 14 дней, а меня не предупредили, могу ли я получить деньги назад, или обменять на другой товар другого типа с доплатой?

, Дмитрий,
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу, если товар надлежащего качества, то ни заменить, ни возвратить деньги не получится.

Но если покупали дистанционно (например, через интернет магазин), и при доставке не предоставили информацию о порядке возврата товара, то можно возвратить в течении 3 месяцев.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.