Что делать,если не выплатили зарплату и не заключили трудовой договор?

5.09.17меня пригласили на должность директора департамента туризма в одну ООО "Доравтотранссервис" г.Самара. до 27.09.17 я выполняла работы для этой организации,пока регистрировалась компания ООО "ФИНИСТЭКО". С 27.09.17 я приступила к своим обязанностям в ООО "ФИНИСТЭКО" , написав заявление на трудоустройство и подписав трудовой договор со своей стороны. Поскольку отношения с работодателем строилимь на доверии, я не придала особого значения тому, что мне сразу не вернули мою копию договора. Я работала в разных организациях, и всегда договор на руки не получала мгновенно. В конце октчбря пришло время выплаты зп. Собственик под разными предлогами мне отодвигал сроки выплаты (к слову, зп составляла 33500 до вычета ндфл, на руки я получить должна была 30000). В итоге выплатил частями на карту и чамть наличными уже 11.11 за октябрь. После этой ситуации я озаботилась отсутствием документов и начала активно их спрашивать. Но потом то собственник не мог присутствовать в офисе, то номинальный директор компании не был на месте. В итоге, получилось так, что зп мне за ноябрь не выплатили. Кроме того, я сделала под честное слово собственника для компании 4 сайта на общую сумму 37000 рублей, которые они теперь отказываются принимать. Договоры на исполнение этих сайтов были направлены на эл.почту несколько раз, есть переписка с директором, где он подтверждает, сто сайты нужны и т.д. в итоге, после отказа выплатить мне зп и оплатить сайты, я направила в адрес работодателя претензию, где потребовала выплатиь мне зп, предоставить копию моего трудового договора и оплатить сайты. На встрече после получения письма мне опять было отказано в выплате и вообще в хамском тоне сказано, что меня, якобы, не знают. У меня есть множество скринов писем из почты, доказательства работы в организации, сотрудники, кто может это подтвердить. Скажите, какова вероятность , что через суд работодателя обяжут выплатить зп и оплатить работы по сайтам и каков порядок обращений: сначала трудовая инспекция, прокуратура, суд или можно сразу в суд обращаться?

, Елена, г. Тольятти
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Вам можно и нужно обращаться в суд. Вообще, конечно, Вам в день приема на работу должны были выдать второй экземпляр трудового договора. Упускать подобные моменты и на честном слове что-то делать в наше время нельзя. По поводу сайтов, я так понял Вы в рамках отдельного гражданско-правового договора их создавали. В подобных случаях лучше в договорах сразу предусматривать выплату аванса, хотя бы 50% от стоимости работ (услуг). Словом, Вам в суд надо. и вовсе необязательно сначала обращаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Можно прямиком в суд. Если Вы планируете еще там работать, то в прокуратуру или в трудовую инспекцию лучше жалобу не писать. Если напишете, будет проверка в организации, а начальство этого очень не любит, отношения с начальством у Вас испортятся еще сильнее.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Исковое заявление в суд. Рекомендую включить следующие требования: 1. Признать отношения трудовыми, 2. Взыскать задолженность по заработной плате, 3. Взыскать моральный вред,