Нужна ли логопеду в поликлинике лицензия на образовательную деятельность?

Работаю логопедом в детской поликлинике. Имела - 18-ти часовую рабочую неделю на 1.0 ставку и 56 дней отпуска. С 01.01.2018г. все это отменяется и будет в наличии у логопеда поликлиники - 40 часов в неделю на 1.0 ставки и 28 кал.дней отпуска. Аргумент - нет Лицензии на образовательную деятельность, т.к. должность "логопед" - педагогическая. Жа, я согласна, ведь логопедов(учителей-логопедов) готовят только педагогические ВУЗы. Но специфика работы - разная. Учителя-логопеды работают в образовательных учреждениях и по образовательным программам, утвержденными МО РФ. А логопеды здравоохранения работают по клинической классификации речевых нарушений и МКБ-10, т.е. лечат (корригируют, исправляют, вызывают нарушенные или отсутствующие звуки), логопед здравоохранения ведет прием населения, выявляет речевую патологию и т.д..ю у него нет права на оформления льготной пенсии по выслуги лет, а у учителя-логопеда ОО есть -через 25 лет образовательной деятельности, ... Напрашивается вопрос, нужна ли логопеду Лицензия? С ув., ИРина

Уточнение от клиента

Как я поняла больница (поликлиника) не собираются оформлять Лицензию. Как быть с нагрузкой на 1 ставку, в данном случае кол-во часов рабочей недели и продолжительность отпуска. В других больницах города осталось прежнее кол-во часов (18 на 1 ставку), а вот продолжительность отпуска поменялась на 28 кал.дней. С ув., Ирина

, Биличенко Ирина, г. Новокузнецк
Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Если логопед осуществляет свою деятельность не индивидуально, а в рамках организации, то ему не требуется персональная лицензия, так как лицензированию подлежит организация, осуществляющая деятельность.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Как я поняла больница (поликлиника) не собираются оформлять Лицензию. Как быть с нагрузкой на 1 ставку, в данном случае кол-во часов рабочей недели и продолжительность отпуска. В других больницах города осталось прежнее кол-во часов (18 на 1 ставку), а вот продолжительность отпуска поменялась на 28 кал.дней. С ув., Ирина

Биличенко

Добрый день!

Ирина, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1)

Норма часов учебной (преподавательской) работы18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания.

Этим и объясняется то, что норма часов 18, а отпуск обычный 28 дней, поскольку у поликлиники нет лицензии.

Удачи Вам!