Каковы права работника при выходе из отпуска без содержания, если до этого был декрет?

Добрый вечер! Сидела с оебенком дикрете с 2012 года, в 2014 году родила второго. В 2017 году надо было выходить в июне, сад ещё не дали, написала заявление на отпуск без содержания с открытой датой, договаривались, что я как устрою ребёнка в сад, пройдёт адаптационный период я выйду. В декабре пришла на работу и мне сказали что мою должность сократили и они мне ни чего не могут предложить, стали заставлять писать заявление на увольнение. Я отказалась, сказала им чтоб они меня сокращали. Правильно ли я сделала или надо было написать заявление и уйти?

, Татьяна, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Согласно ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен соблюсти процедуру сокращения:
а) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.
 б) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных).

 в) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.
В случае, если работодателем не выполнены данные условия / одной из условий, то Ваше увольнение незаконно.
С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).