Как уволиться без отработки и обратиться в трудовую инспекцию по поводу нарушения моих прав?

Добрый день! Меня интересует вопрос трудового кодекса ,при увольнении. Я работаю в ломбарде,официально,по трудовому договору с окладом в 14 тыс.руб. с сентября по совместительству добавили обязанности в ювелирном магазине,была обговорена зарабатная плата,которая в теченит 2х месяцев выплачивалась как положено,в этом месяце с меня удержали сумму,основываясь на том что те месяца мне переплатили, доп.соглашение к трудовому договору мне не высылают,заявление о переводе я писала,на мои вопросы внятно не отвечают и начинают грубить,говорят если что то не устраивают увольняйся,сейчас моя напарница на больничном и мне не дают выходные,говорят что не кому работать ,но эти смены мне не оплачиваются как переработка. Хочу уволиться без отработки и обратиться в трудовую инспекцию,что мне для этого нужно и какие мои права в этом случае?

, Оксана, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

с сентября по совместительству добавили обязанности в ювелирном магазине, была обговорена зарабатная плата, которая в теченит 2х месяцев выплачивалась как положено, в этом месяце с меня удержали сумму, основываясь на том что те месяца мне переплатили, доп.соглашение к трудовому договору мне не высылают, заявление о переводе я писала, на мои вопросы внятно не отвечают и начинают грубить, говорят если что то не устраивают увольняйся, сейчас моя напарница на больничном и мне не дают выходные, говорят что не кому работать, но эти смены мне не оплачиваются как переработка. Хочу уволиться без отработки и обратиться в трудовую инспекцию, что мне для этого нужно и какие мои права в этом случае?

Оксана

Добрый день!

В трудовом кодексе предусмотрено, что работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, важно именно предупредить, поэтому можно написать заявление об увольнении и уйти, например, в отпуск или на больничный, при этом работодатель обязан произвести полный расчёт и выдать трудовую книжку работнику в день увольнения.