Начальство штрафует за невыполнение устных распоряжений, не предусмотренных ТД

В трудовом договоре прописано, что мы должны приходить на работу не позднее, чем за 5 минут до начала смены. Начальство придумало, что должны являться за 15 минут, за это меня оштрафовали на 500 рублей. Как разрешить этот спор, кто прав?

, Елена, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

1. Штраф не предусмотрен действующим законодательством как дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины. Штраф — это удержание из заработной платы. Все случаи удержания указаны в ст. 137 ТК РФ.

2. Работодатель не может вас обязать являться на работу

не позднее, чем за 5 минут до начала смены

Елена

или

являться за 15 минут

Елена

поскольку вы вообще не обязаны в нерабочее время быть на рабочем месте.

Если работодатель хочет, чтобы вы приступали к трудовым обязанностям ранее начала рабочего времени, тогда пусть включают это время в рабочее и оплачивают это время.

Я полагаю, что «штраф» в такой ситуации возможен только при выплате «черной» зарплаты, либо он производится уменьшением премии на эту сумму, иначе по закону никак не провести такое.