Как уйти в отпуск по уходу за ребенком с новой работы?

Муж устраивается на работу, может ли он сразу после устройства на работу взять отпуск по уходу за ребенком, могут ли ему отказать, если он будет на испытательном сроке?

, Алена, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может. Испытательный срок роли не играет.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. (ст. 70 ТК РФ).

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка (ст. 256 ТК РФ).

С уважением,

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алена.

Может.

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, несмотря на испытательный срок.
При этом испытательный срок прервется на время нахождения работника в данном отпуске.

После окончания отпуска по уходу за ребенком испытательный срок будет продолжен.

 С уважением.