Обязательна ли экспертиза при возврате технически сложного товара?

Здравствуйте, купил ноутбук в магазине, принёс домой, включил - трещит жёсткий диск, отнёс обратно (с момента покупки прошло около 2-ух часов). В магазине ноутбук приняли, отправили в отдел диагностики, как я позже узнал: для выявления причины брака (механический или производственный). Правомерна ли данная процедура и могу ли требовать незамедлительный возврат средств?

, Артём, г. Ярославль
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Технически сложный товар возможно вернуть до установления факта наличия недостатков в течение 15 дней:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

отнёс обратно (с момента покупки прошло около 2-ух часов)

Артём

Как я понимаю, 15 дней еще не прошло. Если при этом требование о возврате уплаченной за товар суммы Вы не предъявляли, нужно написать претензию о её возврате и вручить под роспись работнику продавца с проставлением им на втором экземпляре своей должности, фио, даты получения, печати продавца.

Если по истечении этих 15 дней экспертиза еще не будет готова, в случае установления экспертизой недостатков в дальнейшем Ваше требование должно быть исполнено продавцом, поскольку оно поступило к нему до истечения 15 дней.